Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

9 февраля 2023 года в Центре мультимедиа Государственного Русского музея состоялась онлайн-презентация межмузейного виртуального проекта «100 лет СССР», в котором принимает участие 56 музеев России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Таджикистана. Как отмечается на официальном сайте проекта, задача выставки – объединить лучшие произведения, созданные в советский период с целью привлечения внимания к истории Советского Союза через произведения изобразительного искусства, хранящиеся в собраниях музеев России и стран СНГ. Проект представляет более 1200 произведений живописи, графики и скульптуры: https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/art_gallery/100_let_ussr/index.php?lang=ru&show=asc&p=0&t=0&page=1&ps=100#slide-1

В виртуальной экспозиции зрители могут увидеть изображения 25 работ из собрания Астраханской картинной галереи. На данный момент представлено 12 изображений, но экспозиция ещё будет дополняться по ходу работы проекта. Работы можно увидеть, пройдя по ссылке: https://rusmuseumvrm.ru/reference/classifier/museum/astrahanskaya_kartinnaya_galereya_im._p._m._dogadina_/index.php#slide-3

В настоящее время посетители виртуальной выставки могут увидеть изображения шедевров живописи из собрания галереи, среди «Портрет Карена Хачатуряна» (1985) Сергея Тутунова, «Отдых строительниц» (1949) Юрия Пименова, «Премия (Донбасс)» (1937) Самуила Адливанкина, «Каракум» (1961) Эдгард Илтнера. Особое внимание в онлайн-экспозиции уделено творчеству местных художников. Среди работ мастеров, чьи жизнь и творчество были связаны с Астраханью, в проекте представлены произведения Бориса Кустодиева «Портрет И.Б. Кустодиевой» (1926), Петра Котова «Красное Сормово» (1939), Константина Титова «Вобла» (1967) и «Весенняя путина» (1963).

Демонстрация изображений сопровождается пояснительными текстами с историей создания и бытования работ, что позволяет зрителям виртуальной выставки подробнее знакомиться с художественным наследием советского периода в собрании Астраханской картинной галереи и других музеев.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.