Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Астраханская картинная галерея в течение нескольких лет реализует ряд инклюзивных проектов, направленных на развитие идеи «Музей для всех» – возможности сделать музеи доступными для разных аудиторий, в том числе для людей с инвалидностью. Галереей и филиалами в сотрудничестве с социальными и образовательными учреждениями организуются и проводятся выставки, которые позволяют представить творчество самодеятельных художников – участников проектов.

3 ноября в 16.00 в Астраханской картинной галерее состоится открытие выставки «Я рисую жизнь…» работ подопечных Наримановского психоневрологического интерната. Выставка пройдет в рамках проекта «Люблю жить!», направленного на творческое взаимодействие с людьми с особенностями ментального развития. На выставке представлены более 20 работ, выполненных в разных техниках с использованием карандаша, фломастеров, гуашевых, акварельных и акриловых красок. Пейзажи, натюрморты, декоративные панно их авторы создали на занятиях кружка «Ты и мир вокруг тебя».  

Художественное творчество является одним из видов реабилитации в работе с подопечными психоневрологического интерната. По мнению руководителя кружка, воспитателя Насипканым Ргакбаевой, любой человек способен выразить себя, свои чувства и свое состояние мелодией, звуком, движением, рисунком, а для людей с ограниченными возможностями здоровья – это подчас единственный способ заявить о себе как о творческой личности.

Все работы, представленные на выставку, насыщены теплотой, оптимизмом, полны веры в будущее. Авторы выражают свое отношение к природе художественными средствами, эмоционально оценивают взаимосвязь человека с окружающим миром. Особо следует отметить неоднократно занимавшие призовые места на конкурсах различного уровня композиции, которые выполнены Русланом Мулдагалиевым и Владимиром Давыдовым.

Творчество подопечных Наримановского психоневрологического интерната наглядно демонстрирует, что ограничение физических  возможностей человека не являются преградой для создания прекрасных работ  и раскрытия своих эмоций.

Время работы выставки: 3.11 – 5.12.2021, ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00, по четвергам с 13.00 до 21.00. Вход свободный.

Адрес: ул. Свердлова, 81. Телефон: 515232

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.