Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее продолжает работать выставка «Сохраняя наследие: живопись Советского Союза», на которой представлены произведения, поступившие в фонды музея из коллекции Международной конфедерации Союзов художников в 2021 году.

В числе двадцати трёх произведений экспонируется полотно «Каракум», написанное в 1961 году Эдгаром Илтнером, художником, который по праву считается одним из ярких представителей сурового стиля в живописи Советской Латвии. Высшее художественное образование он получил в Рижской Академии художеств, где обучался в 1949-1956 годах у Эдуарда Калныньша и Карлиса Миесниека.

В 1960-х годах, следуя веяниям хрущёвской оттепели в искусстве, создал ряд полотен, посвящённых советским труженикам, работавших на крупных социалистических стройках.

Представленная на выставке работа «Каракум», также фигурирующая в некоторых источниках под названием «Начало», посвящена строителям Каракумского канала. Каракумский канал стал одной из масштабных строек Советского Союза, так как имел неоценимое стратегическое и промышленное значение. В 1959 году всего за семь месяцев было прорыто 138 км. канала и построено Хаузханское водохранилище. 

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.