Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Демонстрация музеями своих коллекций на цифровой платформе «Артефакт» реализуется в рамках национального проекта «Культура». Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина вслед  ставшим в 2022 году участниками платформы «Артефакт» двум филиалам – Дому-музею В.Хлебникова и Дому-музею Б.М. Кустодиева – подготовила новый экспозиционный  проект. С 2023 года любители искусства могут совершать виртуальную экскурсию по основной экспозиции музейно-культурного центра «Дом купца Г.В.Тетюшинова» с применением технологии дополненной  реальности на основе цифровой платформы «Артефакт».

Мультимедийный гид по купеческому дому со звучным названием «Благо дарю» станет уже четвертым виртуальным проектом картинной галереи. В виртуальной выставке опубликовано сорок предметов из уникального памятника деревянного зодчества начала XX века.  Интерьер и экспозиция дома, состоящие из предметов конца XIX – начала XX веков, создан благодаря астраханцам, принявшим активное участие в акции «Благо дарю» при создании музейно-культурного центра в 2010 году. Здесь можно познакомиться с историей семьи купца Григория Тетюшинова и бытом астраханского купечества.

Интерактивные выставки набирают все большую популярность благодаря информационным формам, таким, например, как «точки интереса», нажав на которые посетитель сайта узнает о  важных деталях музейного предмета и интересных фактах его создания и бытования.

Все, что нужно виртуальным путешественникам, – это установить приложение Artefact на телефон.  Услуга предоставляется посетителям бесплатно.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.