Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

28-29 октября 2020 года в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина состоялся семинар–тренинг «Музейная работа с глухими и слабослышащими посетителями». Он проведен в раках проекта «Цвет звучащий» – победителя конкурса  «Музей 4.0»  благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Семинар был посвящен актуальной теме музейной инклюзии и обращён к вопросам этики и принципам взаимодействия с глухими и слабослышащими посетителями, особенностям проведения для них музейных программ,  физической, технологической и цифровой доступности музеев. Важной и чрезвычайно полезной частью семинара стал практикум, где участники адаптировали тексты экскурсий, работали в группах по темам организации экскурсии для глухих и слабослышащих посетителей, разработки видео-гида на русском жестовом языке, создания раздела и наполнения его информацией о доступности музея на сайте.

Ведущими семинара-тренинга были опытные специалисты в области работы с глухими и слабослышащими людьми: Динара Халикова – руководитель проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители», член президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), Владислав Колесников – сурдопедагог-дефектолог, куратор программ доступности Государственного исторического музея, педагог дополнительного образования школы для глухих и слабослышащих №52, куратор направления DEAF TEENS проекта «Каскад. Проект как метод», Александра Исаева – сурдопедагог-дефектолог, специалист по адаптации музейных программ для глухих и слабослышащих посетителей, глухой экскурсовод. Их знания и эрудиция, умения ясно и четко объяснять, конструктивно строить диалог во многом способствовали консолидации всех участников семинара в понимании необходимости работы с новой для них аудиторией и потребности этой деятельности, успешности его проведения и итогов.

В семинаре-тренинге приняли участие сотрудники Астраханской картинной галереи, Астраханского музея-заповедника, преподаватели школы-интерната №3 для детей с ОВЗ, члены регионального отделения Всероссийского общества глухих, сотрудники библиотек. Все отметили, что семинар «Музейная работа с глухими и слабослышащими посетителями» актуален и необходим, помощь его в практической деятельности трудно переоценить.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.