Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Леонид Веселовский – один из известных русских художников первой половины ХХ века. Получив качественное художественное образование сначала в рисовальных классах Павла Власова в Астрахани, затем в Пензенском художественном училище, он поступил в Академию художеств в Петербурге, где среди его преподавателей были Николай Дубовской и Ян Ционглинский.

Вернувшись после окончания Академии художеств в Астрахань, активно работал как живописец, педагог и организатор. Вместе с Петром Котовым, Сергеем Масленниковым и Верой Хлебниковой в 1918-1919 был членом Профессиональной общины художников.

Работая в Москве в 1930-х годах, Леонид Веселовский участвовал в грандиозных выставках изобразительного искусства: «XV лет РККА» (1933) и «Индустрия социализма» (1939).

В собрании Астраханской картинной галереи находится ранняя работа художника – натюрморт «Рыбы», приобретённая в своё время австрийским коллекционером и меценатом Отто Виблингером, жившим в Астрахани и собиравшим картины местных художников.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.