Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Фёдор Шурпин – известный советский художник, мастер пейзажной и жанровой живописи – родился в деревне Кирякинка (современная Смоленская область). В 1922 году был направлен по комсомольской путёвке на обучение в Москву. После окончания рабфака искусств в 1925 году поступил на факультет живописи ВХУТЕИН. Ещё будучи студентом Шурпин принимал участие в выставках Ассоциации художников революции. Известность молодому художнику принесли картины «Краснознаменка» (1933) и «Встреча друзей» (1937), показанная на масштабной выставке «Индустрия социализма».

В 1940-х годах в своём творчестве Фёдор Шурпин практически всецело отдался жанру пейзажа. Через панорамные виды природы художник стремился показать величие страны, победившей вероломных захватчиков и её возвращение к мирной жизни. Искусствовед Алла Давыдова в статье, посвящённой жизни и творчеству Фёдора Шурпина, опубликованной в журнале «Советский художник» в 1968 году, писала: «Пейзажи Шурпина – это не кусок природы, увиденный вблизи, а расстилающийся вширь и вглубь простор. Его пейзажи – это постижение мира, а не уголка природы». В собрании Астраханской картинной галереи находится созданный в 1950-х годах пейзаж Фёдора Шурпина «Весенняя земля». С размахом и эпичностью художник написал колхозные просторы, убегающие вдаль борозды вспаханных полей, луга, покрытые первой зелёной травой

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.