Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Юрий Кугач был одним из разносторонних советских и российских художников. Славу ему принесли монументальные бытовые сцены из жизни тружеников страны Советов и лирические пейзажи.

Юрий Кугач получил хорошее художественное образование. В 1936 году он окончил Изотехникум «Памяти 1905 года», где среди его педагогов был выдающийся русский художник Николай Крымов. А в 1945 – Московский художественный институт с аспирантурой у Сергея Герасимова и Игоря Грабаря.

         Герои индустриальных жанровых сцен, написанных Кугачом, в ранние годы творчества – современники художника, рабочие и крестьяне послевоенного советского государства. Особо художники того времени любили писать рабочих металлургической промышленности. Ещё Владимир Ленин писал: «Металлисты – это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата».  

         Главная тема полотна Юрия Кугача «Мастера труда» – сложные трудовые будни работников сталелитейной промышленности. Ослепительно-яркий свет, исходящий из котла, только что извлечённого из мартеновской печи, освещает уставшие, но сосредоточенные лица героев картины – сталеваров и стоящего чуть поодаль инженера, наблюдающего за процессом изготовления так необходимого стране металла.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.