Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В 2022 году исполнилось 120 лет со дня рождения известного советского художника Якова Ромаса – мастера индустриального пейзажа и батальной живописи.

Батальные картины и этюды Яков Ромас создавал с натуры в годы Великой Отечественной войны. С июня 1941 по август 1943 Яков Ромас служил на Балтийском флоте на крейсере «Максим Горький», куда был прикомандирован от политуправления. В совершенстве владея навыками стрельбы из пулемёта, полученными на полях сражений Гражданской войны, Ромас обучал солдат и матросов перед отправкой на фронт.

Капитан I ранга Иван Святов, назначенный командиром «Максима Горького» в январе 1942 года так вспоминал о своей встрече с Ромасом: «Ромас пришёл, и я увидел длинного исхудалого человека, на котором китель висел, как мешок, а рукава на целую четверть не доставали до кистей рук».

Самоотверженно неся боевое дежурство, Яков Ромас не оставлял занятия живописью. В военные годы он создал большое количество картин и этюдов, которые стали живописной летописью военных будней защитников блокадного Ленинграда.

Небольшая работа «У переправы в верховьях Невы» из собрания Астраханской картинной галереи входит в число произведений Якова Ромаса, написанных на основе живых впечатлений героических событий, непосредственным участником которых был сам художник. 

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.