Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее работает выставка «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи», на которой представлено более 90 произведений отечественных художников XIX-XXI веков.

Особое место среди астраханских мастеров портретного жанра, безусловно, занимает Георгий Портнов. В 1911-1914 годах он оставил Астраханское армянское училище и поступил в Казанскую художественную школу, где обучался у известных педагогов и художников Николая Фешина и  Павла Бенькова.

В 1918 году Портнов вернулся в Астрахань, где работал под руководством Петра Котова в его студии и в высших художественно-технических мастерских. В 1926 году он стал членом Ассоциации художников революционной России, принимал активное участие в культурной жизни города, экспонируя свои произведения на региональных, областных и республиканских выставках.

На выставке представлен автопортрет художника (другое название картины – «За работой»), который был приобретён Астраханской картинной галереей в 1963 году у автора с юбилейной выставки. На этом автопортрете художник предстаёт перед зрителем человеком с большой внутренней силой и энергией.

Выставка «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи» работает до 30 января 2022 года.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.