Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее проходит выставка «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи». В экспозиции представлено более 90 произведений портретного жанра XIX-XXI веков.

Маргарита Сабашникова– русская художница, писательница и поэт. Родилась в Москве в купеческой семье. На рубеже XIX-XX веков обучалась живописи в Санкт-Петербурге, Москве, Париже. В 1906 году вышла замуж за поэта Максимилиана Александровича Волошина, но через год супруги расстались. После 1917 года работала секретарем в отделе живописи Пролеткульта, в театральном отделе наркомата просвещения. С 1922 года жила за границей, занимаясь преподавательской деятельностью.

Портрет был одним из первых любимых жанров Маргариты Сабашниковой. Среди её моделей были выдающиеся деятели русской культуры – Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Антон Чехов, Лев Толстой.

Талант Сабашниковой как портретиста был замечен и по достоинству оценён на выставке Товарищества московских художников в 1904 году, где  она представила свой автопортрет и «Портрет кузины Нюши». В 1919 году портрет поступил в собрание Астраханской картинной галереи.

«Молчаливая и мечтательная девочка», – так описывает Маргарита Сабашникова свою кузину в детстве. Нюша (Анна Иванова) была на четыре года старше художницы.

В книге воспоминаний «Зелёная змея», вышедшей в Штутгарте в 1954 на немецком языке и впервые переведённой на русский в 1993, художница описывает создание портрета кузины в имении Сабашниковых «Богдановщина» между Вязьмой и Смоленском: «…В бабушкином платье из шёлка-сырца, мерцающего розовыми полосами – мы нашли его в старом сундуке, – Нюша сидит на перилах балкона, на плечах – серая кружевная шаль, в руке – букетик васильков; на заднем плане – золотые берёзы, через них просвечивает светло-голубое небо. Впечатление, которое эта картина производила и, как я слышала, до сих пор производит, объясняется, может быть, тем, что эти краски в то время во мне самой действительно жили».

Выставка «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи», на которой в числе прочих произведений экспонируется работа Маргариты Сабашниковой, работает до 30 января 2022 года.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.