Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Юрий Пименов по праву считается одним из выдающихся советских художников. Народный художник СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Ленинской и двух Сталинских премий, он вошёл в историю отечественного искусства как мастер лирического городского пейзажа, самобытный портретист и жанровый живописец.  

Женщины-труженицы – одна из главных тем в творчестве Пименова в первые послевоенные годы. Героини его работ заняты тяжёлым физическим трудом, но при этом красивые и утончённые.

На картине «Отдых строительниц» мы видим группу девушек-строительниц, отдыхающих в обеденное время. Они используют время отдыха с пользой для ума и души, читая литературный журнал. Героини этой работы Пименова – труженицы социалистических строек, но с каким интересом они слушают, как их совсем молодая коллега читает им вслух статью из журнала «Наш Пушкин». 

Работа в некоторой степени продолжает тему, поднятую художником в 1947 году в фундаментальном триптихе «Строительницы (Москвички. Строительные работницы)», ставшем настоящим гимном советским женщинам – одним из частых персонажей работ Юрия Пименова.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.